Партия жизни выяснила отношения на футбольном поле. ("Собеседник" (Москва).- 06.08.2003.- №029.- c.21)

6 августа 2003

В крытом манеже Центрального стадиона “Динамо” состоялся благотворительный турнир по мини-футболу между командами журналистов, правительства РФ, Партии Жизни, сборными ветеранов “Динамо” и правоохранительных органов.

Впрочем, футбол и околофутбольные страсти стали лишь формальным предлогом для более важных целей, которые преследовали организаторы турнира – Российская партия Жизни и спортивное общество “Спартак”. Договорившись месяц назад о долгосрочном сотрудничестве, спартаковцы и активисты партии посвятили первую свою акцию Дню Военно-морского флота. Пользуясь случаем, спикер Совета Федерации и председатель Российской партии Жизни Сергей Миронов вручил памятные подарки гостям турнира – вдовам моряков-подводников, Героям Советского Союза и ветеранам спорта (среди которых была вдова легендарного вратаря Льва Яшина) и только потом принялся наблюдать за игрой. Спикер выглядел страстным поклонником мини-футбола. Когда его подопечные создавали голевые ситуации у ворот противника, он вскакивал с места и пытался руководить командой.

Вначале сборная Партии Жизни сразилась с мастерами “Первого канала”, в числе которых играл известный спортивный комментатор Константин Выборнов. Капитан команды Партии Жизни Юрий Лопусов признал, что телевизионщики играли хорошо, но им не хватало скорости.

– Мы переиграли “Первый канал” за счет темпа, предложив команде стремительный футбол, – сказал Лопусов. – В итоге матч закончился со счетом 3:1 в пользу партийцев.

В игре “молодость” против “опыта” победил “опыт”. Партия Жизни приложила все усилия, чтобы обыграть легендарную сборную ветеранов “Динамо”, но те оказались впереди за счет профессионализма. Динамовцы грамотно играли от защиты и за счет хороших комбинационных контратак обыграли активистов партии.

– В самом начале игры мы сбились у ворот соперника, но опытные динамовцы не дали нам провести ни одного мяча, – посетовал капитан команды Партии Жизни. – За соперников выступали Якубик, Новиков и вратарь-легенда Клейменов.

Игра есть игра, поэтому в благотворительном турнире были и победившие, и побежденные. “Главный свисток” турнира Сергей Хусаинов зафиксировал победу ветеранов правоохранительных органов, которые, приложив неимоверные усилия, обыграли главных фаворитов – ветеранов “Динамо” (3:2). Команда организаторов, Российской партии Жизни, довольствовалась победой в утешительном финале. А вот команда чиновников из Дома правительства сошла с дистанции быстрее остальных. Впрочем, как обещают организаторы турнира, побежденным еще дадут шанс реабилитироваться в матчах-реваншах.

Это случится в перспективе, а в ближайшее время тандем “Спартак” – Партия Жизни проведет День физкультурника, культурно-спортивный фестиваль среди женщин “Красота. Грация. Идеал” в Рязани, а в Курске скоро пройдут соревнования по аэробике.